D2/D3/D4-Wochen-Lehrgang

Die Bayerische Schachjugend veranstaltet in der Sportschule Oberhaching den D2/D3/D4-Kaderlehrgang vom 18. bis 23. August 2024 (Wochenlehrgang!).

Ein paar wenige Kader-Plätze sind noch frei. Ab Ende nächster Woche werden die freien Plätzen an TaSi vergeben.

Trainer vor Ort sind Michael, Christian, Max und Philipp.

Ort:        SPORTSCHULE OBERHACHING

Im Loh 2

D – 82041 Oberhaching

 ... 

Weiterlesen

Blitz EM beim SK Nördlingen

Ergebnistabellen BJBEM 2024.pdf

U20

Rangliste: Stand nach der 7. Runde im 2. Durchgang
Nr. Teilnehmer NWZ Verein/Ort 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
1 Albert,Markus 2238 TSV Bindlach Aktionär ** 11 11 10 10 11 11 11 12.0 75.50
2 Heinisch,Niklas 1985 Schachfreunde München 00 ** ½1 11 11 ½1 11 10.5 57.25
3 Schöll,Tobias 1963 SC Kempten 1878 00 ** 11 ½1 11 11 9.5 48.50
4 Körner,Florian 1815 SF Dachau 1932 e.V. 01 ½0 00 ** 10 11 6.5 36.50
5 Scherl,Rafael 1792 SK Schwandorf 01 00 ½0 ** 01 ½1 6.0 36.50
6 Schuster,Christian 1845 Schachklub Rochade Aug 00 00 00 01 ** 11 01 5.5 25.00
7 Seiler,Leon 1634 SC Ansbach 1855 e.V. 00 ½0 00 10 00 ** 3.5 19.75
8 Partsch,Felix 1551 Schachklub Schweinfurt 00 00 00 ½0 10 ** 2.5 13.50

U16

Rangliste: Stand nach der 13. Runde
Nr. Teilnehmer NWZ Verein/Ort 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Punkte SoBerg
1 Huber,Benedikt 2116 SK Kelheim 1920 ** 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 12.5 74.25
2 Mohylnyi,Stepan 2172 SC Noris-Tarrasch Nürn 0 ** 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 12.0 66.50
3 Theuer,Sebastian 1744 SV Höhenkirchen 0 0 ** 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 9.0 43.50
4 Fleischmann,Maximili 1659 SC Cham ½ 0 0 ** 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 8.5 39.25
5 Gauk,Anton 1585 SF Dachau 1932 e.V. 0 0 0 1 ** 1 ½ 0 1 1 1 1 1 1 8.5 39.25
6 Schütze,Benjamin 1744 FSV Großenseebach 0 0 1 0 0 ** 1 1 0 1 1 1 1 1 8.0 35.50
7 Gensow,Paul 1222 SG Traunstein/Traunreu 0 0 0 1 ½ 0 ** 1 0 1 1 1 1 1 7.5 31.75
8 Bondarenko,Boris 1394 SK Kelheim 1920 0 0 1 0 1 0 0 ** 1 0 1 1 0 1 6.0 29.00
9 Wagner,Kilian 1461 SC Kempten 1878 0 0 0 0 0 1 1 0 ** 0 1 1 1 1 6.0 23.00
10 Schalkhäuser,Linus 1306 Schachklub Schweinfurt 0 0 0 0 0 0 0 1 1 ** 1 ½ 1 1 5.5 18.25
11 Salov,Zakhar 975 SK 1926 Nördlingen-Rie 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 1 1 1 3.0 4.50
12 Stathis,Athanasios 1154 SG Traunstein/Traunreu 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 ** 1 1 2.5 4.75
13 Langer,Peter 1383 SK 1926 Nördlingen-Rie 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 ** 1 2.0 6.00
14 Lipinsky,Pierre 1785 SK Tarrasch 1945 Münch 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00

U14

Rangliste: Stand nach der 19. Runde
Nr. Teilnehmer NWZ Verein/Ort 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Punkte SoBerg
1 Ratushnyi,Viktor 2056 SC Schwarz-Weiß Nürnbe ** 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 17.0 151.00
2 Jadron,Sebastian 1650 SpVgg 1946 e.V. Stette 0 ** 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 13.0 109.50
3 Heller,Benedikt 1828 SC Bechhofen 1923 e.V. 0 1 ** ½ 0 ½ 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 13.0 107.75
4 Schwarzfischer,Julia 1752 Schachfreunde Roding 0 0 ½ ** ½ 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 ½ 1 1 1 12.5 98.25
5 Fischer,Lorenz 1777 Schachfreunde Tegernhe 0 1 1 ½ ** 0 1 ½ 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 12.0 100.00
6 Simlacher,Manuel 1381 SF Bad Grönenbach 0 0 ½ 0 1 ** 0 0 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 12.0 82.75
7 Büchel,David 1712 Schachfreunde München 0 0 1 1 0 1 ** 0 1 ½ 1 0 0 1 1 1 1 1 1 11.5 84.00
8 Cwiklik,Jonah 1679 SC Postbauer-Heng e.V 0 0 0 0 ½ 1 1 ** 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 10.5 83.50
9 Simlacher,Daniel 1197 SF Bad Grönenbach 0 1 1 0 0 ½ 0 1 ** 0 0 1 1 0 1 1 1 1 1 10.5 76.00
10 Candussio,Hannes 1592 SF Dachau 1932 e.V. 0 0 0 0 1 0 ½ 1 1 ** ½ 0 0 1 1 1 1 1 1 10.0 4404379
11 Kirchmann,Daniel 1361 SF Bad Grönenbach 1 0 0 0 0 0 0 0 1 ½ ** 1 1 0 1 1 1 1 1 9.5 66.00
12 Wittmann,Felix 1558 Schachfreunde Tegernhe 1 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 ** 0 1 1 0 1 1 1 9.0 72.00
13 Özkurt,Kaan 1401 SK Freising 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 1 ** 1 1 1 1 1 1 9.0 54.00
14 Kaufmann,Emanuel 1019 SK 1926 Nördlingen-Rie 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 ** 0 1 0 1 1 6.0 49.00
15 Rudloff,Valentin 1034 SC Höchstadt/Aisch 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ** 1 1 1 1 5.0 16.50
16 Kossa,Daniel 1252 SF Dachau 1932 e.V. 0 0 0 ½ 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 ** 0 1 1 4.5 29.25
17 Salov,Adam 1032 SK 1926 Nördlingen-Rie 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1 ** 0 1 4.0 21.00
18 Kießling,Manuel SG Traunstein/Traunreu 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ** 1 2.0 4.00
19 Lipinsky,Ferdinand 1191 SK Tarrasch 1945 Münch 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00

U12

Rangliste: Stand nach der 19. Runde
Nr. Teilnehmer NWZ Verein/Ort 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Punkte SoBerg
1 Chua,Daniel James 1659 SC Garching 1980 e.V. ** 1 ½ 1 1 1 1 ½ 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 17.0 151.25
2 Ranganathan,Aadith 1664 Schachclub Unterhachin 0 ** 1 ½ 1 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 17.0 142.75
3 Hepp,Daniel 1684 FC Bayern München e.V. ½ 0 ** 0 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 16.0 127.00
4 Fischer,Quirin 1490 Schachfreunde Tegernhe 0 ½ 1 ** 0 1 1 1 1 0 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 15.0 120.50
5 Türkboylari,Bahadir 1475 SK Neuburg 0 0 ½ 1 ** 1 0 0 1 1 0 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 13.0 96.50
6 Kaza,Charith 1624 SC Noris-Tarrasch Nürn 0 0 0 0 0 ** 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 13.0 91.00
7 Gunchev,Christian 1284 SC Sonthofen 0 0 0 0 1 0 ** 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 13.0 87.50
8 Shershov,Artjom 1168 SAbt TSV Haunstetten ½ 0 0 0 1 0 1 ** 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 11.5 79.50
9 Sitnik,Arthur 1631 SK Kelheim 1920 0 ½ 0 0 0 0 0 1 ** ½ 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 11.5 72.75
10 Matskiv,Stanislav 1242 SC Uttenreuth e.V. 0 0 0 1 0 0 0 0 ½ ** 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 11.5 72.25
11 Ratushna,Olha 1620 SC Schwarz-Weiß Nürnbe 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 ** 1 1 0 1 1 1 1 1 1 10.0 58.00
12 Nickel,Alexander 1230 SK Kelheim 1920 0 0 0 ½ 0 0 0 0 ½ 0 0 ** 1 1 1 1 1 1 1 1 9.0 45.75
13 Skrypkin,Vladyslav 1045 Schach-Club Vaterstett 1 0 0 0 ½ 1 0 1 0 0 0 0 ** 0 1 0 1 1 1 ½ 8.0 60.25
14 Matuschak,Lucas 827 1.FC Marktleuthen 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 ** 1 1 1 1 1 1 8.0 34.50
15 Frieß,Christian 789 SK 1926 Nördlingen-Rie 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 1 1 1 1 1 5.0 11.50
16 Burkot,Sofiia 1146 SK 1982 Klingenberg e. 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 ** 0 1 1 1 4.0 12.50
17 Dotterweich,Jonathan 902 TSV Bindlach Aktionär 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ** 0 1 1 3.0 5.50
18 Özkurt,Alper 1171 SK Freising 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ** 1 1 3.0 4.50
19 Burkot,Nadiia 870 SK 1982 Klingenberg e. 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 1 1.0 0.50
20 Schanzer,Felix 805 TV Altötting 1864 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 0 0 0 0 ** 0.5 4.00

2024_BJBEM-Ausschreibung

Weiterlesen

Kaderausrichtung der BSJ

Auf Grund diverser Punkte (u.a. Abschneiden DJEM) wird im Kader der BSJ eine Umstrukturierung vorgenommen. Die erforderlichen Maßnahmen und Ziele habe ich mit Landestrainer GM Michael Prusikin besprochen und diese sind einvernehmlich in die Wege geleitet worden. Ich danke an der Stelle allen Trainern für ihr Verständnis, ihren bisherigen Einsatz und für die Bereitschaft auch weiterhin für unsere ... 

Weiterlesen

Anstehende Veranstaltungen

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen