Turniere

Gemeldete Mannschaften U12 2019/20

Mittelfranken (7)
21103 SK Neumarkt
21109 SC Noris-Tarrasch Nürnberg A
21110 SK Nürnberg 1911
21117 SC Postbauer-Heng X
21131 TSV Cadolzburg X
21233 SC Erlangen 48/88 X
21303 SV Lauf

21503 SC Bechhofen

München (7)
22002 SK Tarrasch 45 München X
22007 SF Dachau
22009 SC Vaterstetten
22059 SC Garching 1980
22062 MSA Zugzwang
22067 SC Kirchseeon
22076 SF Gern
X

Niederbayern (2)
23022 ESK Plattling
23033 FC Ergolding X

Oberbayern (9)
24104 MTV Ingolstadt A
24235 SU Ebersberg-Grafing A
24239 Rosenheimer SV in der FT A

24240 SV Isental
24421 TV Tegernsee
24425 SC Wolfratshausen 1948

24430 SC Ammersee
24431 SK Gräfelfing X
24434 SF Windach

Oberfranken (5)
25107 SC Höchstadt/Aisch
25210 TSV Bindlach Aktionär
25320 ATSV Oberkotzau X
25601 SSV Burgkunstadt
25610 SV Seubelsdorf

Oberpfalz (3)
26001 SK Kelheim 1920 X
26048 SC Bavaria Regensburg
26064 SF Tegernheim X

Schwaben (6)
27105 SK Rochade Augsburg
27113 SK Kriegshaber
X
27129 SF Augsburg
27206 TSV Landsberg

27310 VfL Leipheim
27416 SF Bad Grönenbach

Unterfranken (1)
28178 SC Aschaffenburg-Schweinheim

Gesamt: 40

X = Nimmt auch bei Wiederaufnahme des Spielbetriebs teil
A = Absage

Bayerische Mannschaftsmeisterschaft U14 2019/20

Zeitplan

13.09.2020 ? Meldeschluss Bezirke
20.09.2020 ? Abgabeschluss der Mannschaftsmeldung durch die Vereine (Ligamanager)
26.06.2020 ? Vorrunde
??./??.10.2020? Endrunde in 

 

Turnierbestimmungen

Ausschreibung zur Saison 2019/20

Spielordnung der BSJ

Durchführungsbestimmungen

Spielplan & Aufstellungen

Nord Süd
Mittelfranken: SG Büchenbach/Roth München: SC Vaterstetten-Grasbrunn
Oberfranken: Niederbayern: FC Ergolding
Oberpfalz: SK Kelheim Oberbayern:
Unterfranken: Schwaben: VfL Leipheim

Einteilung der Vorrunde am 20.06.2019:

Endrunde vom 04.-05.07.2020 in

Berichte und Bilder von der Endrunde

Bayerische Mannschaftsmeisterschaft U16 2019/20

Zeitplan

13.09.2020 ? Meldeschluss Bezirke
20.09.2020 ? Abgabeschluss der Mannschaftsmeldung durch die Vereine (Ligamanager)
26.06.2020 ? Vorrunde
??./??.10.2020? Endrunde in

 

Turnierbestimmungen

Ausschreibung zur Saison 2019/20

Spielordnung der BSJ

Durchführungsbestimmungen

Spielplan & Aufstellungen

Nord Süd
Mittelfranken: SC Erlangen 48/88 München: SF Dachau 1932
Oberfranken: SC 1868 Bamberg Niederbayern: FC Ergolding
Oberpfalz: Oberbayern: TV Tegernsee
Unterfranken: AB-Schweinheim Schwaben: SF Augsburg

Einteilung der Vorrunde am 20.06.2019:

Endrunde vom 04.-05.07.2020 in

Berichte und Bilder von der Endrunde

Vorschau bayerische Ligen U20 2020/21

Bayernliga U20

1. 1. Bayernliga 2019/20 SC Bavaria Regensburg I zugesagt
2. 2. Bayernliga 2019/20 SF Augsburg I zugesagt
3. 3. Bayernliga 2019/20 SC Erlangen offen
4. 4. Bayernliga 2019/20 FC Ergolding I zugesagt
5. 5. Bayernliga 2019/20 SK Gräfelfing zugesagt
6. 1. LL Nord 2019/20 SG 1882 Fürth zugesagt
7. 2. LL Süd 2019/20 VfL Leipheim offen
8. 3. LL Süd 2019/20 SC Vaterstetten-Grasbrunn zugesagt

Landesligen U20

1. 6. Bayernliga 2019/20 SK München Südost zugesagt, auch BayL
2. 7. Bayernliga 2019/20 SK Kelheim zugesagt, auch BayL
3. 8. Bayernliga 2019/20 SK Schwandorf zugesagt
4. 1. LL Süd 2019/20 SF Augsburg II zugesagt
5. 2. LL Nord 2019/20 SC Bavaria Regensburg II zugesagt
6. 3. LL Nord 2019/20 TSV Kareth-Lappersdorf zugesagt
7. 4. LL Nord 2019/20 SC Windischeschenbach zugesagt
8. 4. LL Süd 2019/20 SC Garching zugesagt
9. 5. LL Nord 2019/20 SK Neumarkt zugesagt
10. 5. LL Süd 2019/20 SV Isental offen
  Mittelfranken SG Fürth II
 zugesagt
  München    
  Niederbayern    
  Oberbayern    
  Oberfranken  SK Kronach  zugesagt
  Oberpfalz    
  Schwaben  TSV Haunstetten  
  Unterfranken    
  Bay. MM U16    
  6. LL Nord 2019/20 DJK-SV Schaibing
6. LL Süd 2019/20 FC Ergolding II zugesagt
7. LL Nord 2019/20 SV Lauf
X 7. LL Süd 2019/20 SC Gröbenzell abgesagt

Stand der Rückmeldungen

25.07.2020 Da aus der LL Nord die Vereine samt Nachrückern, die zu einem Stichkampf um den Aufstieg in die Bayernliga berechtigt waren, verzichteten, steigt der SC Vaterstetten-Grasbrunn ohne Stichkampf in die Bayernliga U20 auf.
19.07.2020 Der Termin für die Rückmeldung der qualifizierten Vereine wird auf den 13.09.2020 20:00 Uhr festgesetzt. Abzugeben sind zudem die ersten sechs Spieler der Aufstellung. Der Stichkampf zum Aufstieg in die Bayernliga ist danach bis 25.10.2020 zu spielen.
30.06.2020 Der Termin zur Rückmeldung wird zunächst auf unbestimmte Zeit ausgesetzt, die qualifizierten Vereine aus Bayern- und Landesligen werden aber gebeten, die Rückmeldungen umgehend zu vollziehen. Der Stichkampf um den Aufstieg in die Bayernliga findet statt, sobald seitens der bayerischen Staatsregierung der Wettkampfmodus auch für Schach freigegeben ist. Hinsichtlich des Aufstiegs in die Landesligen erfolgt noch die Rücksprache mit den Bezirken, sofern dort noch die jeweiligen Ligen fertig zu spielen sind.
17.02.2019 Derzeit gelten die Qualifikationen gemäß der Spielordnung.
Mögliche Stichkämpfe finden am 18. Juli 2020 statt.
Die Vereine werden bis spätestens 28. Juni 2020 gebeten, dem Spielleiter mitzuteilen, ob sie ihre Startrechte wahrnehmen wollen.

Mannschaftskämpfe BSJ

Liebe Schachfreunde,
wegen der Situation um Covid-19 wurde mit dem 08.06.2020 zunächst einmal die Trainingsphase freigegeben. Training bedeutet, dass derzeit nur Veranstaltungen möglich sind, die in der Regel der Verein macht und in der selbst Turnierpartien wegen des 1,5 m-Abstands ein Problem darstellen.
An die Durchführung von Mannschaftswettbewerben, die derzeit noch für die Altersklassen U10, U12, U14, U14w und U16 ausstehen, ist derzeit nicht zu denken. Insbesondere müssten dann die Beschränkung auf 1,5 m-Abstand zwischen den Gegnern aufgehoben werden und auch Fahrgemeinschaften wieder möglich sein.
Sobald wieder gespielt werden kann, werde ich die Vereine per Mail informieren, ob und wie die Turniere durchgeführt werden!
Thomas Sörgel, Spielleiter

Mädchen- & Frauenschachvergleichskampf XXL

Maedchen-Frauen_Vergleichskampf_XXL_Wiederholung_Ausschreibung

Termin                          Runde 1: Donnerstag, 21.05.2020, 19.15 – 21.15 Uhr  Donnerstag, 28.05.2020, 19.30 – 21.00 Uhr 

                                       Runde 2: Donnerstag, 28.05.2020, 19.15 – 21.15 Uhr  Donnerstag, 04.06.2020, 19.30 – 21.00 Uhr

                                       Spielerinnen können entweder an einer einzelnen Runde oder an beiden Runden teilnehmen.

Runde 1                        Gruppe A: Deutschland, Frankreich, Ungarn, Schottland/Irland, Katalonien

                                       Gruppe B: Österreich, Schweiz, Tschechien, England, Portugal

                                        Teamwertung: Die Wertung setzt sich aus dem Ergebnis der 20 punktbesten Spielerinnen des Turnieres

                                        zusammen.

Runde 2                         Meistergruppe: 1./2. Platz Gruppe A & B, 3. Platz Gruppe A oder B (punktstärkeres Team)

                                         Verfolgergruppe: 3. Platz Gruppe A oder B, 4./5. Platz Gruppe A & B

Ort                                   Lichess

Bedenkzeit                     5-Minuten Blitzpartien. Spielerinnen werden über 90-Minuten lang Gegnerinnen der anderen Teams zugelost.

Teilnahmeberechtigt    Alle Mädchen und Frauen aus Deutschland. Alle Spielstärken willkommen!

Anmeldung                     Für eine Teilnahmeberechtigung meldet euch bitte bis zum 20. Mai an unter:

                                    maedchenschach@deutsche-schachjugend.de

                                          Benötigte Angaben: dein realer Name, dein Wohnort, dein Lichess Pseudonym.

                                           Auf eure E-Mail bekommt ihr einen Link zugeschickt, um dem Team auf Lichess beizutreten.

                                           Wichtig: Alle Spielerinnen, die bereits am Ländervergleichskampf gegen AUT/SUI teilgenommen haben,

                                           müssen sich nicht mehr separat anmelden, sondern können dem Turnier direkt auf Lichess beitreten.

Preise                                 Es gibt verschiedenste Sachpreise zu gewinnen.

Fairplay                              Fairplay auch im Onlineschach. Spielt selbst ohne Nutzung von Engines und Hilfe Dritter!

Livestream                         https://www.twitch.tv/deutscheschachjugend

Bayerische Mannschaftsmeisterschaft U25 2019/20

Zeitplan

29.03.2020 Meldeschluss Vereine
26.04.2020 Abgabeschluss der Mannschaftsmeldung (Ligamanager)
09.05.2020 Viertelfinale
27.06.2020 Halbfinale
11.07.2020 Endrunde

 

Da bis zum 30.03.2020 keine Meldungen eingingen und aufgrund der aktuellen Situation wird die bayerische MM U25 für heuer abgesagt.

Turnierbestimmungen

Ausschreibung zur Saison 2019/20

Stand der gemeldeten Mannschaften (06.08.2019)

Spielordnung der BSJ

Durchführungsbestimmungen

Spielplan & Aufstellungen

Gruppeneinteilung Viertelfinale am 09.05.2020

Gruppeneinteilung Halbfinale am 27.06.2020

Endrunde am 11.07.2020

Alle Mannschaftsaufstellungen (Ligamanager)

Bayerische Mannschaftsmeisterschaft U12 2019/20

Zeitplan

16.02.2020 Meldeschluss Vereine
07.03.2020 Abgabeschluss der Mannschaftsmeldung (Ligamanager)
??.??.2020 1. Runde
??.??.2020 2. Runde
??.ßß.2020 3. Runde
??.09.2020 Halbfinale
??.09.2020 Endrunde

 

 

Wegen der aktuellen Situation (Kontaktverbot bis mindestens 3. Mai 2020) hinsichtlich des Corona-Virus sind alle Termine bis Mai 2020 nicht mehr haltbar. Ob der neue Terminplan so machbar ist, ist ebenfalls ungewiss. Möglicherweise wird das Turnier auch in verkürzter Form durchgeführt.
Darüber werden die betroffenen Vereine per E-Mail noch benachrichtigt.

Turnierbestimmungen

Ausschreibung zur Saison 2019/20

Stand der gemeldeten Mannschaften (16.02.2020)

Spielordnung der BSJ

Durchführungsbestimmungen

Spielplan & Aufstellungen

Gruppeneinteilung 1. Runde am 25.04.2020

Gruppeneinteilung 2. Runde am 09.05.2020

Gruppeneinteilung 3. Runde am 23.05.2020

Gruppeneinteilung Halbfinale am 27.06.2020

Endrunde am 11.07.2020

Alle Mannschaftsaufstellungen (Ligamanager)

Mädchen- & Frauenschachvergleichskampf

Das Online-Turnier findet am Donnerstag, 23.04. von 18:00-20:00 Uhr auf Lichess https://lichess.org/ mit Teilnehmerinnen aus Deutschland, Österreich und der Schweiz statt.

Falls ihr noch keinen Lichess-Account habt, könnt ihr euch unter https://lichess.org/signup kostenlos registrieren.

Es gibt Sachpreise zu gewinnen, Teilnahmezertifikate und einen Livestream!

Meldet euch bis 22.04. per Mail an maedchenschach@deutsche-schachjugend.de mit eurem Namen, Wohnort und Lichess Pseudonym an.

Ausschreibung: Lichess_Vergleichskampf_GER_-_AUT_-_SWI_

SF Tegernheim LiChess Freundschaftscup für Schüler

Wer: Vereine und Organisationen, die Spielmöglichkeiten für ihre Kleinsten bis hin zum Anfänger suchen; pro LiChessRaumbis zu 10 Mannschaften möglich – bei aus-reichend Anmeldungen werden auch zwei odermehr Räume angeboten; Spieleranzahl je Mannschaft unbegrenzt; wir werden voraussichtlich auch ein paar europäische Gäste in unseren Reihen habenSpielstärke nebensächlich!

Wann: Donnerstag, 30. April 2020, 17:00-19:00 Uhr

Anmeldeschluss: für alle bis 24.4.2020 gemeldete Mannschaften versuchen wir entsprechend Räume aufzusetzen; Nachmeldung falls Plätze frei sind bis zum Turniertag möglich

Anmeldung: über LiChess an User FiBru (https://lichess.org/inbox/fibru) den angelegten Teamnamen zusammen mit einer Handynummer für die Trainer WhatsApp-Gruppe melden

Ansprechpartner: Brunhilde Fischer, 2. Jugendleiter SFTegernheim, schulschach@schachfreunde-tegernheim.de, www.schachfreunde-tegernheim.de

Ausschreibung

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen